Вторник, 16.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS

г.Оренбург, МОАУ "Гимназия №4", методический кабинет

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 205
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

сайт Гимназии 4

1.  Вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", в котором утвержден Порядок   аттестации     педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Новый  порядок   аттестации   педагогических       работников государственных и муниципальных образовательных учреждений вступит в  действие с 1 января 2011 года.

Материалы представлены в разделе «Аттестация педагогов».

2. 8 февраля 2011 года состоялся методический практикум

Разговор с родителями

Для классного руководителя общение с родителями - неизбежная и не всегда простая часть работы. Как же сделать так, чтобы несколько лет работы с классом прошли в обстановке сотрудничества и взаимопонимания с родителями?

Обсуждены актуальные проблемы взаимодействия с родителями гимназистов, состоялся обмен опытом, организовано обсуждение конкретных педагогических ситуаций.

Предложены рекомендации по организации бесед с родителями:

1.      Расскажите о текущей ситуации. Не стоит фиксироваться сразу только на трудностях, отметьте все возможные позитивные моменты, которые только можно найти, и начните с них.

2.      Излагайте ситуацию в таком ключе: есть некоторые трудности и проблемы, которые мешают. Старайтесь сохранять дружеский, доверительный тон разговора, будьте готовы понять позицию собеседника.

3.      Изложив ситуацию, обязательно поинтересуйтесь мнением собеседника: а какой видится ситуация родителю?

4.      Если беседа не ладится? Предупредите о возможных последствиях проблемы, если родитель не может/не хочет прислушаться к вашим рекомендациям.

5.      Направьте на консультацию к школьному психологу, если это имеет смысл.

6.  При обсуждении конфликтной ситуации помните, что, как бы ни был возмущен родитель, речь идет о вашей работе и именно рабочими реалиями объясняется все, что вы делаете.


герб гимназии№4























Громова Ольга Николаевна © 2024
Конструктор сайтов - uCoz